Что нужно для того, чтобы стать успешным футбольным тренером

Что нужно для того, чтобы стать успешным футбольным тренером

Любому футбольному клубу, будь он профессиональный или любительский, нужен тренер. Ведь именно тренер отвечает за результаты и успехи (неудачи) клуба. Каждый человек, который хоть сколько-нибудь понимает в спорте, понимает, что далеко не каждый может стать тренером, наставником. Ведь для того чтобы стать тренером нужно не только отлично разбираться в футболе, а именно во всех тонкостях этой игры, но и иметь огромнейшее желание, талант и быть отличным психологом.

Что нужно для того, чтобы стать тренером футбольной команды

Работа тренера включает в себя множество обязанностей, знаний, умений:

  • Тактическая расстановка и стратегия;
  • Грамотная селекционная работа;
  • Постановка ударов и пасов;
  • Установление дружеских отношений в коллективе;
  • Умение работать с молодым поколением;
  • И т.д.

Глядя на этот список можно понять, что работа тренера очень сложная и изнурительная, требующая множества знаний, опыта, сил и энергии.

 

Какими качествами и способностями должен обладать любой тренер футбольной команды?

Тренер должен обладать "крепкими нервами", т.к. далеко не каждый сможет выдержать давление со стороны болельщиков клуба, руководства клуба, СМИ.

Также, тренер должен иметь уважение среди всех игроков, т.к. только после этого игроки будут четко и беспрекословно выполнять все установки, что немаловажно для достижения результатов.

Еще, что тоже немаловажно, тренер должен быть психологом, чтобы лучше настроить команду на игру.

Любой тренер должен иметь амбиции, быть, так сказать "голодным на победы" и умеющим также настроить и свою команду. Вот это и есть основные качества, которыми должен любой тренер.

Что делает "просто" тренера - "Великим" тренером

Конечно, это успехи его команды, но чтобы их достичь необходимо, быть по-своему уникальным, т.е. уметь донести игрокам то, что не смогли сделать другие. И тут все зависит только от таланта.

Некоторые скажут, что опыт тренера играет огромную роль в успехах клуба. Да, безусловно, играет роль, но не огромную, как говорится: "С ним хорошо, но без него тоже можно!" В качестве примера можно вспомнить и сравнить двух известных тренеров: сэра Алекса Фергюссона и Хосепа Гвардиола.

Сэр Алекс Фергюссон выиграл в своей карьере всё, что возможно, на его стороне и тренерский опыт и психология, он проработал со своим клубом "Manchester United" 23 года и работает по сей день. Разумеется, что за 23 долгих года работы у Манчестера были как величайшие победы, так и крупные поражения, но опыт позволил создать Манчестер такой, какой он есть сейчас (победитель и финалист двух последних розыгрышей Лиги Чемпионов).

Хосеп Гвардиола в своем первом же сезоне выиграл с Барселоной все турниры, в которых участвовала Барселона. Гвардиоле всего 38 лет, о каком накопленном опыте может идти речь? Судя по этому, опыт не всегда залог успеха! Но, что же тогда помогло ему и его Барселоне выиграть все трофеи? Безусловно, это тренерский талант, харизма и огромные амбиции.

Если вы чувствуете, что природа талантом вас не обделила, с амбициями у вас тоже все в порядке, то вперед к вершинам футбольного Олимпа! Кто знает, может быть, именно о вас в будущем будут говорить, как о величайшем футбольном тренере?

Но надо быть готовым к любым поворотам судьбы, ведь работа тренера это не сплошные финалы Лиги Чемпионов и далеко не сплошные победы…

Если вы любите спорт, вы можете сэкономить обратившись в SportLife (Спортлайф) сервис проката. Здесь вы сможете получить на прокат любой спортивный инвентарь для зимних и летних видов спорта.

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]