Природный камень ракушечник – особенности применения в строительстве

Природный камень ракушечник – особенности применения в строительстве

Камень ракушечник является одним уникальных, природных строительных материалов. Ракушечник состоит из обломков раковин моллюсков, спрессованных на протяжении тысячи лет. Уже достаточно давно многие строители используют данный материал для выполнения отделочных работ.

Камень ракушечник содержит карбонат кальция, различные соли и йод. Данный состав помогает ему обеззараживать воздух, что делает его выбор удачным для облицовки внутренней части здания. Камень постоянно производит испарение йода, который благоприятно действует на сердце и сосуды человека. Также, благодаря своей пористой структуре ракушечник можно использовать как природный фильтр.

Если вы решили построить дом из данного природного материала, то вы сможете построить целый санаторий в миниатюре. Единственное, что нужно понимать, что дом, построенный только из ракушечника, не будет иметь должную прочность, а значит желательно комбинировать данный материал с материалом, имеющим более крепкую основу.

Благодаря своей высокой жаропрочности, ракушечник можно использовать для построения каминов, кухонных фартуков и других элементов, на которые предполагается воздействие высоких температур.

Ракушечник имеет различную цветовую гамму, которая зависит от условий формирования блоков и места его добычи. Этот универсальный материал может быть использован для широкого списка целей в строительстве, так как он не вступает в химическую связь ни с какими другими строительными материалами.

Достоинства ракушечника:

  • невысокая стоимость материала, что особенно актуально, когда средств мало, а нужно быстро построить одно- или двухэтажное здание;
  • возможность создания новых элитных материалов на основе ракушечника, имеющих новые формы, свойства и варианты исполнения;
  • экологичность и наличие полезных свойств, благотворно влияющих на организм человека;
  • возможность кладки камня на любой состав, ведь, как уже говорилось выше, ракушечник не вступает в химическую реакцию, а значит, не будет портиться;
  • благодаря своей структуре этот материал отлично сохраняет тепло в холодное время года, однако летом он также легко понижает температуру помещения;
  • имеет множество вариаций размеров.

К недостаткам данного натурального материала можно отнести:

  • низкую теплопроводность – это значит, что жилое помещение из ракушечника придется утеплять, чтобы не замерзнуть в холодное время года. Однако это не касается тех зданий, которые возведены на юге, то есть там, где не бывает сильных морозов.
  • камни, на которых имеются сколы и трещины, необходимо будет обработать определенным образом, а это может привести к разрушению материала, и к тому же займет немало времени.

Комментарии (1)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 1
1 cloom  
0
Красивый, но хрупкий отделочный материал. Применяется при облицовке каминов и внутренней отделке помещений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]