Инженерные изыскания при строительстве частного дома

Инженерные изыскания при строительстве частного дома

Покупка земельного участка под строительство частного дома – только начальный и далеко не самый длительный этап. Чтобы построить частный дом на земельном участке, находящемся в собственности, требуется пройти ряд процедур, начиная от инженерно-геологических изысканий и непосредственно до ввода в эксплуатацию.

  1. Инженерно-геологические изыскания. Цель – определение геологической и геофизической составляющей участка для последующего выполнения проекта строительства. От характеристики и свойств грунта, почв, наличия и местонахождения подземных источников зависит планировка участка, глубина залегания фундамента, возможность строительства подвальных помещений выбор материала для изготовления конструкций, каркаса здания и расчет их несущей способности и др. По результатам инженерно-геологических изысканий составляется технический отчет, подписанный заказчиком и организацией, выполнившей работы. Выполняются специализированными фирмами.
  2. Разработка предварительного проекта, включающего границы и планировку участка, жилых и вспомогательных помещений, технические и экономические показатели сооружения. Проект выполняется специализированной фирмой, имеющей лицензию на выполнение проектных работ. Допускается самостоятельное составление предварительного проекта в соответствии с требованиями СНИПов.
  3. План подведения инженерных коммуникаций с указанием мест их подведения. Может составляться владельцем участка, специализированной проектной фирмой или организацией-застройщиком. Разрешение на строительство и прокладку коммуникаций оформляется в Управлении архитектуры и градостроительства при администрации района по заявлению собственника на имя главы администрации.
  4. Получение разрешения на строительство жилого дома. Пакет документов включает: заявление, документ о праве собственности на земельный участок, его кадастровый план и план из БТИ, предварительный проект вместе с разрешением на подведение инженерных коммуникаций, технический отчет о результатах инженерно-геологических изысканий. Выдача разрешения на строительство осуществляется органами градостроительства и архитектуры при местной администрации. Срок получения разрешения – около месяца. Срок действия разрешения – 10 лет.

После получения разрешительной документации с отметкой о согласовании предварительного проекта строительства частного дома и подведения инженерных коммуникаций составляется детальный рабочий проект строительства.

На любой стадии возможно привлечение специализированных организаций. Это ускоряет процесс разработки и согласования документов.

Фото для статьи: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Us_land_survey_officer.jpg

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]