Как найти работу в Англии

Как найти работу в Англии

Сегодня многие наши соотечественники в поисках работы все больше внимания уделяют Англии. Неудивительно, ведь в этой стране зарплаты одним из самых высоких во всей Европе. Однако при поиске работы зачастую возникают и непредвиденные осложнения, поэтому важно знать основные моменты, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Прежде всего следует обратить внимание, что найти работу в Англии можно, а также утроиться и на постоянную, и на сезонную работу. При этом в первом случае нужно обладать достаточным знанием английского языка на приличном уровне, подтвержденным сертификатами IELTS или TOEFL. Без этого, как говорится, никуда, разве что найти сезонную работу, которая чаще всего связана с неквалифицированным трудом на сборе овощей и фруктов. Здесь знание языка может быть минимальным (достаточным для понимания и простейшего общения).

Рекомендации по поиску работы в Англии и оформлению визы

Искать работу придется не в самой Британии. Как правило, никто не возьмет на работу человека, приехавшего в страну по туристической визе. И, как следствие, необходимо оформлять рабочую визу. При этом нужно еще и получить приглашение на работу от принимающей стороны.

С развитием Интернета поиск работы заметно упростился. Достаточно найти вакансию по своему профессиональному профилю и в самом простом варианте отослать резюме в фирму или компанию, где предполагается трудоустройство. Еще один момент. Желательно, чтобы у соискателя вакансии на должность было еще и рекомендательно письмо, подписанное уважаемым человеком (специалистом в определенной области, научным работником и т.д.). Также в пользу решения о принятии на работу может стать и предоставление собственных научных работ или проектов.

При оформлении рабочей визы следует учитывать, что их существует четыре: Work Permit (разрешение на работу), Sole Representative (виза представителя компании), Business Person (предпринимательская виза) и HSMP (виза высококвалифицированного специалиста).

Подавать весь пакет документов в посольство нужно только с приглашением на работу от английского работодателя, который берет на себя обязательство по оформлению разрешения на работу. Если нужно поменять фирму, придется заново искать компанию, которая согласится пройти весь этот трудоемкий процесс. Само собой разумеется, что при приеме на работу, требующую определенного уровня знаний свою квалификацию дипломированного специалиста придется подтверждать.

Некоторые хитрости при поискек работы в Англии

В обход подписания контракта с работодателем очень часто можно использовать специальные программы по Интернатуре, рассчитанные на выпускников ВУЗов, которые хотят пройти стажировку в Англии.

Не менее популярной является и программа по привлечению обслуживающего персонала, к примеру, нянь по уходу за больными или сезонного персонала. Как уже понятно, в этом случае контракт не нужен. К сожалению, выходцам из Восточной Европы в основном предлагаются должности официантов в кафе, обслуги в гостиницах, чернорабочих, уборщиков и т.д. Чтобы найти что-то более достойное, придется очень сильно постараться и доказать свой уровень квалификации и знания английского языка.

Дополнительные условия для трудоустройства в Англии

Несмотря на то, что средняя минимальная зарплата в Англии составляет порядка 4 фунтов в час, обольщаться особо не стоит, ведь надо будет где-то жить (аренда недорогой квартиры 800-900 фунтов в месяц, если не снимать комнату на несколько человек, что выйдет примерно в половину дешевле), чем-то питаться, одеваться в конце концов. Да еще и вычитаемые налоги. Так что из предполагаемого дохода может остаться совсем не то, на что рассчитывал человек.

Наиболее выгодной считается работа домохозяек. В большинстве случаев хозяева предоставляют бесплатное жилье, а это уже огромный плюс. Для разнорабочих специальностей в окрестностях Лондона можно найти и вакансии с оплатой даже до 10 фунтов в час. Но вот за что хватаются почти все наши люди, так это работа переводчиком русского языка, например, в совместных предприятиях, банках, юридических конторах и т.д. Если Вы получили такую должность, считайте, что Вам крупно повезло.

Кстати сказать, в Лондоне можно попробовать себя и вольной творческой специальности или поучаствовать в массовках при съемке фильмов (в Лондоне это обычное дело). Можно устроиться, скажем, учителем танцев, скульптором, в общем, выбрать что-то подходящее.

Кроме всего прочего, мигрантам стоит учесть и тот момент, что британцы частенько пытаются на них сэкономить. Иногда это доходит даже от откровенного рабства. Забирая паспорта, англичане рассчитывают только на то, что человек не захочет потерять работу и просто не станет обращаться в правоохранительные органы. Так что будьте бдительны. .

Статье предоставлена сайтом по поиску работы в Англии и любой другой стране мира SAMARIK.RU

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]