Роза победы - история популярной исландской группы Sigur Ros

Роза победы - история популярной исландской группы Sigur Ros

Исландия. Страна льдов. Небольшой островок, расположенный неподалеку от Великобритании. Здесь нет железных дорог и поездов – исландцы предпочитают автомобиль всем остальным видам транспорта. Здесь рождается поистине волшебная, чарующая музыка, которую слушаешь и словно переносишься куда-нибудь на другую планету. Перед глазами возникают самые разные картины – бескрайний простор, летящие птицы, сияющие звезды… И, представьте себе – эту музыку создают не пришельцы из космоса, а самые обыкновенные люди, называющие себя Sigur Ros.

Группа Sigur Ros, название которой обозначает «Роза победы», образовалась в 1994 году под началом трех человек – Йоуна Биргиссона, Георга Хоульма и Аугуста Гюйнарссона. Через несколько лет в группе появился клавишник с музыкальным образованием Кьяртан Свейнссон. Сейчас в составе Sigur Ros официально трое музыкантов – Йоун Биргиссон, Георг Хоульм и Орри Дирассон, заменивший Аугуста Гюйнаррссона.

Стиль музыки Sigur Ros можно определить как пост-рок; играя в таком стиле, музыканты используют инструменты, традиционные для рока, но пользуются нетрадиционными приемами игры, а во время выступлений ведут себя спокойно и даже слегка отстраненно (чего не скажешь об исполнителях глэм-метала, к примеру). Также отличительной чертой исландской группы является игра Йоуна Биргиссона на электрогитаре с помощью смычка для виолончели.

Известность группе принес вышедший в 1999 году альбом Agaetis Byrjun (Хорошее начало), который полностью оправдал свое название. Композиции Sigur Ros стали появляться в фильмах, среди которых «Загадочная кожа», «Девушка из кафе», «Водная жизнь», «Пенелопа», «Ванильное небо». Группа выпустила еще три альбома перед тем, как объявить о творческом отпуске, а в 2012 году «вернулась», заявив о себе мягким и мелодичным Valtari. Последним на данный момент альбомом Sigur Ros является вышедший летом 2013 года Kveikur.

Известно, что, помимо Sigur Ros, Йоун Биргиссон занимается и сольными проектами – Riceboy Sleeps, Jonsi, Frakkur. Он не может видеть правым глазом (прослеживается сходство с солистом группы Radiohead Томом Йорком, который слеп на левый глаз).

Существует документальный фильм Heima, в котором показаны невероятно красивые пейзажи Исландии и концертные выступления Sigur Ros перед многотысячной толпой преданных слушателей. В фильме присутствует еще одна исландская группа, Amiina, выступающая вместе с Sigur Ros на концертах и помогающая им с записью своих композиций.

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]