Туристические Афины, столица Греции. Туристам на заметку

Туристические Афины, столица Греции. Туристам на заметку

Греция всегда привлекала внимание туристов разных стран мира. Столицей Греции являются Афины и находятся в центральной ее части. Современные Афины - это культурный, административный и экономический центр страны. Название города происходит от имени Греческой богини Афины, она являлась его покровителем.

Расположен этот прекрасный город на небольшой равнине, примерно в ста метрах над уровнем моря. С востока, запада и севера равнина окружена красивейшими горными цепями, с южной же стороны она омывается теплыми водами залива с экзотическим названием Сароникос.

На территории Афин есть известняковые холмы, тут же величественно возвышается известный во всем мире холм Акрополь. Климат в Афинах очень мягкий, практически круглый год днем там сияет синее небо, и лишь июне, июле и редко в августе бывают непродолжительные дни, когда идет дождь.

У столицы Греции богатейшая история. Вершиной развития Афин был пятый век до нашей эры, был дан толчок к развитию культуры Европы. С Афинами связаны громкие имена философов Платона, Аристотеля и Сократа, которые стояли у основания философии Европы.

В развитии экономики Афин важное место занимает туризм. Всю центральную часть города занимают кафе, рестораны, большие и маленькие отели, гостиницы, таверны и другие места для отдыха. В кафе туристам подадут вкуснейшие традиционные блюда, превосходное, неповторимое вино, ведь в Афинах выращивается множество виноградников, это, кстати, является средством заработка для некоторой части коренных жителей города. Также из окрестностей города Пирея рыбаки привозят свежую рыбу и морепродукты, которые высоко ценятся туристами.

Также в Афинах хорошо налажены автобусные маршруты, есть так же линия метро, которая соединяет город Пирей и центр Афин. Аэропорт расположен на юго-востоке, современный, величественный, обеспечивающий туристов всеми возможными удобствами.

В Афинах множество достопримечательностей, очень немного городов на всей планете могут конкурировать с Афинами по количеству древних памятников, сохранившихся в целостности и сохранности до нынешних времен.

В город постоянно приезжают туристы, более десяти миллионов каждый год, причем это продолжается круглый год. Но больше всего сюда приезжают, конечно же, летом - время, когда сложнее всего найти ночлег, ведь отели и гостиницы заняты на недели вперед. Предусмотрительные туристы заранее резервируют комнаты в отелях и гостиницах.

Остановимся на самой знаменитой достопримечательности города - Акрополе. Основными объектами Акрополя являются Парфенон, храм Афины, богини города, Пропилеи (ворота в Акрополь), Эрехтейон и красивый, изумительный храм, наиболее сохранившийся из всех античных памятников, Нике Аптерос.

Театр Диониса расположен у самого подножия Акрополя. Он имеет амфитеатр вместимостью семнадцать тысяч мест. Тут же находится небольшой, по сравнению с театром Диониса, Одеон Ирода Аттика, вместимостью пять тысяч мест. Всем известно, что Афины это театр трагедии, театральный жанр высоко ценится древними. Произведение перу Теспия, давно известное нам, было свидетелем этой сцены еще в пятьсот тридцать шестом году до нашей эры.

Старейший квартал Афин, Плака, лежит в северном направлении от Акрополя. Это квартал с церквями Византии и извилистыми, узкими улочками. Тут же находятся Большая Метрополия (кафедральный собор), храм Византии Айи - Теодори и мечеть, находящаяся неподалеку - Дзисдараки. В западной стороне находится Агора - площадь, где господствует памятник Гефестейона.

Привлекательные стороны греческих Афин для туристов

Современная Греция привлекает туристов, посещающих Афины, своей историей, коллекциями музейных произведений, ремесел и искусства древней античности. Собрания, расположенные в музее Агоры и Акрополя, известны на всей планете. Также славятся музей Бенаки, Национальный археологический музей, Византийский и Исторический.

Замечательное место для того, чтобы провести время на природе - это окрестности Афин. В южной части Аттики, Беотии, есть множество прекрасных пляжей, Где температура воды начиная с мая, в течение шести месяцев, равна шестнадцати градусов и выше. Для любителей более активного времяпровождения существуют увлекательные велосипедные и пешие маршруты по холмам, расположенным в окрестностях города. Сароникос - залив для любителей парусного плавания, славящийся своими мелкими островками и уютными бухточками.

Но большое количество приезжих и индустрия города, все больше развивающаяся в Афинах, приводят к загрязнению воды, воздуха и почвы. Уже много лет город страдает от пыли и ядовитых газов, прежде всего это сера и азот. Они разъедают мрамор и известняк, из которых состоят древние памятники и приводят их к постепенному разрушению.

Для борьбы с данным недугом, проводится программа, способствующая защите объектов, наиболее ценных для человечества. Например, очень интересен проект, предусматривающий укрытие Акрополя под огромным куполом состоящем из синтетических материалов.

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]