Как сделать кормушку для синичек и чем их кормить

Как сделать кормушку для синичек и чем их кормить

Синички не перелетные птицы. Они остаются в городе как и воробьи, голуби и вороны. В отличие от прочих, синичкам сложнее добывать корм, поэтому всем у кого доброе сердце следует о них позаботиться и подкармливать. Особенно в зимнее время.

Как говорит одна моя знакомая: "у синичек тонкая душевная организация", - этим она сообщает, что синички не будут промышлять на помойке, как это делают другие городские пернатые. Так оно и есть.

Где взять корм для синичек

Синички любят семечки. Купить семечки для синичек можно на рынке в торговых рядах для пенсионеров. Но не те что стаканами продают, обжаренные и соленые, а те, что продаются банками или весом. Они дешевле и не отяготят ваш карман расходами. а одной банки может хватить на целый месяц. Зато радости от их веселого "шить-шить" и порхания у балконного окна будет намного больше чем вы потратите на эту радость.

Так же семечки продают в спец контейнерах "Корм для кошек, собак, птиц" расположенных тоже на рынках. Только не везде они есть.

Как сделать кормушку для синичек

Самое простое, это взять пластиковую полуторалитровую бутылку и сделать, почти в самом низу, отверстие. Как на фото.

Такая кормушка хорошо защищена от попадания в нее дождевых капель и снега, а рисовать птичкам посадочную полосу и подсвечивать посадочными огнями не нужно. Они мимо не пролетят и в прозрачную бутылку не врежутся.

Подвесить кормушку можно прямо на балконе на гвоздик, закрепив на горлышко обычную проволоку.

Как кормить синичек

Насыпайте вечером, как стемнеет, семечек в кормушку. Синички встают рано и прилетят сразу как проснуться к вам. В течении дня можно тоже подкармливать. Кроме синичек могут прилететь и воробьи. Ну и пусть. Главное - вороны и голуби не смогут добраться до такой кормушки и не смогут отогнать беззащитных синичек.

Делайте добро ближним!

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]