Почему и чего боятся люди

Почему и чего боятся люди

Чего боятся люди?
Чувство страха - неотъемлемая составляющая нашей жизни. Он может принимать различные формы, но он всегда есть на нашем жизненном пути. И не бывает таких случаев, где бы он полностью отсутствовал. Мы все разные и находимся в различных жизненных условиях, но всем нам свойственно чувство страха.

Чего мы боимся? Мы боимся потерять работу или любимого человека. Мы боимся старости, новых начинаний в бизнесе. Мы боимся объяснений с коллегами, публичных выступлений, интимной близости или водить автомобиль. Страх одолевает нас, когда нужно принимать решения или когда нужно знакомиться с людьми противоположного пола. Разнообразие страхов в нашей жизни так велико, что их все не перечислишь. В современном обществе боязнь каких-то перемен, ударов судьбы или собственных свершений стало настоящей эпидемией. Некоторые люди до того изводят себя, что боятся не только смерти. Они уже бояться жить.

Порядком надоевшее чувство вызывает в нас ощущения боли, скованности, депрессии. Ощущение силы, восторга и энергии, когда-то ощущаемые нами, вдруг покидают нас.

Обстоятельства жизни всех людей разнятся. Где-то это может быть в меньшей мере, где-то в большей, но для всех людей страх проявляет себя как сдерживающая сила, не дающая возможности наслаждаться жизнью в полной мере. К тому же страх коварен он стремится проникнуть во все сферы нашей жизни.

Вообще-то страх, связанный с инстинктами человека, вполне нормальное здоровое чувство. Именно оно помогает всегда быть "на стрёме", не расслабляться в момент опасности и бороться за победу в своих начинаниях. Но иногда страх является тормозом, когда речь идёт о личностном росте. Он, что называется, выбивает человека из седла, действуя деструктивным образом на его внутреннее состояние, положение в обществе, на роботе и так далее. И очень часто виной тому бывают недостатки нашего воспитания.

Детские страхи

В большинстве случаев никто не будет говорить ребёнку ни в школе, ни дома о том, что риск иногда бывает полезен. Мало кто скажет, что рискуя можно добиться каких-то свершений в своих детских начинаниях. Вместо этого родители и школа чрезвычайно осторожничают. Напутствуя ребёнка они формируют в нём осознанность того факта, что жизнь за стенами дома и школы повсюду представляет опасность. Конечно, осторожность нужна во многих моментах жизни, начиная от поведения на дороге и заканчивая тем, когда с вами заговаривают чужие люди.

Однако она не должна быть такой чрезмерной, чтобы не превратиться в фактор формирования закомплексованности. "Дети, если с кем-то из вас что-то случиться, то уже вряд ли кто-то придёт к вам на помощь", - такая непредумышленно брошенная фраза учителем или мамой своему ребёнку будет способствовать внутренней неуверенности и возникновению больших сомнений при решении возникающих проблем. И делается это не из желания навредить формирующейся личности, а из-за чрезмерной опеки.

Но иногда бывает очень сложно выявить причины возникающих страхов. В некоторых случаях это вообще невозможно сделать. В каждом конкретном случае нужно детально разбираться, но помогут общие рекомендации. Одна из них связанна с преодолением неверия в себя, которое не даёт получить от жизни желаемое.

Не нужно растрачивать свою энергию на внутренние самокопания, искать ответы на многочисленные вопросы "что" да "почему". Достаточно сосредоточить своё внимание на том, что нужно поменять в жизни и заняться развитием веры в свои силы. Вера мощный двигатель, способный многое изменить в человеке. И это нужно делать до того, пока слова "чтобы со мной не случилось, я смогу это сделать" крепко не войдут в ваше сознание и не станут неотъемлемой частью вашей личности. При этом сомнения не отступят сразу же в один день. С ними придётся вести долгую и отчаянную борьбу. Иногда и жизненные события могут повернуться самой чёрной стороной как раз в этот момент, поливая несчастного полосой неудач. Но каждый день, как молитва внутреннее произнесение выше сказанных слов будет формировать устойчивость личности, придавать силы, когда страх снова начнёт накатывать, словно волны бушующего океана. Это можно даже сделать собственным обязательным ритуалом, проводимым в одни и те же часы. Главное систематическая и упорная борьба. Только при постоянных попытках она может привести к успеху.

Развитие веры в себя поможет справиться с большинством страхов и сомнений в жизни. Не нужно только оставлять это занятие и всё будет "тип-топ".

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]