Что такое системный блок

Что такое системный блок

Системный блок, или как его нередко называют школьные учителя информатики - «процессор», состоит из нескольких модулей. Системник — служит для размещения внутри корпуса основных модулей компьютерного блока. Он защищает внутренние компоненты от внешнего влияния и воздействия (электромагнитное излучение, механические повреждения и т.д.) и поддерживает нужный для нормальной работы микросхем температурный режим.

  1. центральный процессор,
  2. кулер,
  3. материнская плата,
  4. оперативная память,
  5. жесткий диск,
  6. привод дисков,
  7. блок питания,
  8. корпус.

Как опция можно добавить обычно видеокарту, или 3D-ускоритель, картридер, флоппи-дисковод. Остановимся подробнее на вышеперечисленных комплектующих:

Основные модули системного блока

Центральный процессор

Центральный процессор – это кристалл кремния, состоящий из миллионов элементарных транзисторов. Основное достоинство процессора - это вычисление огромного количества операций с секунду. Современный процессор, имея тактовую частоту 3 Ггц, легко считает 3 миллиарда элементарных операций в секунду. Что это означает? Это значит, что процессор вычисляет только сложение, вычитание и сравнение. Остальные операции вычисляются из этих трех. Например, чтобы умножить 100*235, процессор будет последовательно складывать число 100 двести тридцать пять раз. Для нас это может показаться долго, но процессор делает это в считанные секунды. Для вычисления более сложных операций у процессора предусмотрены блоки и регистры, в которых заложены алгоритмы оптимальных вычислений, таким образом, производительность процессора вырастает при неизменных частотах.

Кулер

Кулер – это воздушная система охлаждения центрального процессора, состоящая из металлического радиатора (медь, алюминий, или сплавы) и вентилятора. Система предназначена отводить излишки тепла от процессора во время его работы.

Материнская плата

Материнская плата – это текстолитовая плата, состоящая из микросхем, конденсаторов, разъемов, гнезд, радиаторов и слотов, в которые подсоединяются практически все остальные части системного блока. Она является базой для сопряжения устройств и подвода электроэнергии к комплектующим системного блока и периферийных устройств. От ее диапазона характеристик зависит на каких скоростях, или по другому, частотах будет работать все остальное, и вообще, подойдет ли конкретная часть данному системному блоку.

Оперативная память

Оперативная память – это плата, состоящая из микросхем памяти. Служит для подвода данных процессору, уменьшая время простоя последнего. О принципе действия ОЗУ (оперативно-запоминающее устройство) мы остановимся позднее, когда будем рассматривать работу системного блока в целом.

Жесткий диск

Жесткий диск – устройство хранения данных. В нем хранится все, что только есть «в компьютере», в том числе операционная система, фото, видео, музыка и т.д. Жесткий диск представляет собой металлический корпус, внутри которого находятся диски, с нанесенным на них магнитным слоем. Система чувствительна к механическим ударам, к высоким температурам, к резкому перепаду температур, к скачкам электрического напряжения. Данные негативные факторы резко снижают срок службы жесткого диска.

Привод дисков

Привод дисков – оптическое устройство, предназначенное для чтения и записи дисков.

Блок питания

Блок питания – устройство, преобразующее сетевое переменное напряжение 220 вольт в пониженное постоянное 12В, 5В, 3,3В. От качества выходного напряжения БП зависит срок службы остальных узлов системного блока.

Корпус

Корпус – металлический ящик, в котором устанавливаются все комплектующие системного блока. Имеет переднюю панель с кнопками, для включения и выключения питания.

Обычно корпуса продаются уже с блоками питания.

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]