Подушка под фундамент

Подушка под фундамент

Чаще всего подушка под фундамент выполняется из песка. Самая нижняя часть фундамента подвергается сильной нагрузке, наиболее явно это может происходить во время вспучивания почвы. Подушка под фундамент из песка способна значительно снизить подобную нагрузку. Её преимуществом является еще и достаточно низкая стоимость, а использование защитной подушки позволяет хорошо сэкономить на приобретении дополнительных строительных материалов. Кроме того, такая подушка обеспечивает дополнительную защиту от воды грунта, поднимая пол на необходимый уровень от их линии.

Формирование подушки под фундамент

Если наиболее нижняя часть фундамента содержит почвы повышенной слабости и рыхлости, нужно избавиться от них сразу. В освободившееся пространство насыпать песок, до необходимого уровня. Слой песка должен не превышать 20- 25 сантиметров. Но меньше слой делать не требуется.

Во время засыпания песка необходимо следить за тем, чтобы не возникало всевозможных неровностей или наклонов. Самый верхний слой должен быть равномерным насколько это возможно.

Облегчить процесс формирования подушки под фундамент поможет обычная веревка. Её следует натянуть максимально упруго, ориентируясь на необходимый уровень. Так, можно гораздо быстрее засыпать песок, избегая при этом неровностей и недочетов.

Утрамбовка подушки под фундамент

Как только подушка будет засыпана, необходимо должным образом её утрамбовать. Утрамбовка песка, заключается еще и в его отвердении. Поэтому, процесс утрамбовки должен чередоваться с поливанием воды на засыпанный материал. Вода сделает песок гораздо тяжелее и тверже.

Для каждой отдельно взятой стройки, процесс утрамбовки песчаной подушки  происходит абсолютно по-разному. Все зависит от умений, физических возможностей, ума и сообразительности строителей. Но результат в итоге обязан быть одинаковый для всех - качественная и надежная подушка под фундамент. В противном случае, остальное строительство здания, можно считать нецелесообразным.

Прежде чем приступать к воздвижению фундамента, нужно учесть климатические и геологические факторы той территории, на которой будет находиться будущая застройка. При наличии высокого уровня грунтовых вод, возникает большой риск, на возможное вспучивание фундамента при промерзании почвы. В такой ситуации понадобится дренажная система при формировании защитной подушки из песка. Иначе грунтовые воды её зальют. Таким образом, она может пропасть уже на начальном этапе строительства, а этого допускать не следует.

 

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]